ИЗ ВАС ПЫТАЮТСЯ ВЫБИТЬ ДОЛГИ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Советует адвокат ШЕВЧЕНКО Антон Сергеевич

Украина постепенно превращается в страну должников – от мала до велика. Мы ещё окончательно не пережили последствия мирового финансового кризиса, как нас настигли новые неприятности – пандемия короновируса и вызванный карантинными ограничениями экономический спад, а теперь мы ещё видим резкий рост цен на коммунальные услуги и со страхом ожидаем начала отопительного сезона.

Однако, долговые обязательства не прекращаются ввиду отсутствия денег – рано или поздно заплатить придётся. Многие наши сограждане вынужденно махнули рукой – «пусть в суд подают», будем разбираться.

Но, на фоне перегруженности судов кредиторы не торопятся подавать иски. При этом существует ряд ситуаций, при которых взыскание долга возможно и без суда. Иными словами, пока вы ждёте повестку в суд – с зарплаты могут неожиданно начать удерживать «долю» на выплату долга или, ещё хуже, — к вам в дверь постучится уже исполнитель для описи имущества, арестуют авто и т.д.

В поисках способа «попроще и побыстрее» взыскать долг некоторые кредиторы преступают закон.

Например, Нотариус Горай Олег Станиславович за 2020 год совершил 115 тысяч (!) исполнительных надписей на кредитных договорах, проданных банками коллекторским компаниям. Надписи незаконны, поскольку совершены на договорах не удостоверенных нотариально. Квалификационной комиссией нотариата был лишён свидетельства, но дело его живо, так как исполнители не имеют оснований не принимать такие исполнительные документы. Пока единственный выход – признание исполнительного листа не подлежащим исполнению. В пакете – остановка исполнения на время судебного рассмотрения (как правило уже происходит удержание с заработной платы), по итогу – возврат уже взысканных средств, компенсация затрат на адвоката.

Другая актуальная ситуация — проблема исполнительного сбора. Даже если Вы решили проблему с банком (либо другим кредитором) и погасили кредит с дисконтом (значительной скидкой) – Вы всё равно остались должны, на этот раз — государству. До недавнего времени – налог на полученное благо, который отменили для валютных кредитов с ипотекой жилья, … и исполнительный сбор в размере 10% от полной суммы задолженности, если банком подавались заявления в исполнительную службу. Вопрос непростой, судебная практика качается из стороны в сторону, но у меня на данный момент – 100% положительных решений, в пользу моих клиентов.

Ещё один массовый процесс запустили наши неустанные фискалы. В погоне за наполнением бюджета вынесли бесконечное множество налоговых уведомлений-решений (ППР) о взыскании с ФОП-ов неуплаченного ЕСВ. Ситуация с обязательством уплаты взноса независимо от получения дохода, на мой взгляд в принципе несправедлива (с чего платить?), но имеет место быть. Однако, если вы вообще предприниматель! Нередки случаи, когда люди были предпринимателями в 1990-х, прекращение деятельности не оформили надлежащим образом (отнесли книгу учёта доходов и решили что «всё», но забыли сходить в регистрационную палату) – вам тоже начислили ЕСВ за три года и вы красуетесь в реестре должников. Есть положительная практика отмены таких ППР – они незаконны. В эту корзину можно отнести и те ситуации, когда ФОП не осуществлял деятельность, не получал доход как ФОП, одновременно будучи трудоустроенным – в таком случае ЕСВ за вас заплатил работодатель и дополнительное его взыскание так же признаётся незаконным.

Что делать? Ну, во-первых, ничего не отпускать на самотёк. «Позиция страуса» – головой в песок, «пусть оно как-то само разрешится», как правило, только усугубляет ситуацию. Истекают сроки на обращение в суд, начисляется пеня и т.д. Второе, любым делом должны заниматься специалисты. И третье, — любые правоотношения должны надлежащим образом завершаться. Недозаплаченный кредит, недоплаченный судебный сбор, неоплаченный штраф за нарушение правил дорожного движения (а иногда и заплаченный, просто об этом не было сообщено исполнителю) или недозакрытый ЧП – грозят вам неожиданными неприятностями.

На данный момент мной отработана на практике защита клиентов от выбивания долгов что позволяет существенно снизить цену на такие услуги. Вы также можете рассчитывать на возмещение затрат на правовую помощь проигравшей дело стороной, в размере определённом судом. Как правило, клиенты возвращают себе деньги, потраченные на юридическую защиту.

Приглашаю Вас к сотрудничеству!

С уважанием и пожеланиями финансовой стабильности,

адвокат ШЕВЧЕНКО Антон Сергеевич, +38(050)823-25-51

(свидетельство на право занятия адвокатской деятельностью № 001597 от 26 апреля 2019 г.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *